【生态环保督察进行时】中央生态环境保护督察组交办我市信访案件办理情况公示

来源:2019年08月14日字体:


8月10日,中央第五生态环境保护督察组交办嘉峪关市信访投诉问题4件。对督察组交办的信访案件,我市按照立行立改、边督边改,严格核实、整改到位,对外公开、接受监督,实事求是、务求实效的原则,实行台账管理、办结销号,做到问题不查清?#29615;?#36807;、整改不到位?#29615;?#36807;、责任不落实?#29615;?#36807;、群众不满意?#29615;?#36807;。目前1件办结(编号2269),3件(编号2266、2319、2336未办结。现将办理情况公示如下:

1、2266号信访投诉问题

案件详情:每日06:00-22:00,新华北路新华城苑小区一楼马五苏牛肉面、麻辣空间火锅店营业期间油烟、排风机噪声扰民。

责任单位:市城市管理执法局牵头,长城区、市市场监督管理局、市生态环境局配合。

办理情况:经调查,举报情况属实。

8月10日,市环境监测站分别?#26376;?#20116;苏牛肉面、麻辣空间火锅店进行噪声监测,监测点设在A座303室西侧走廊、A座303室南侧卧室、B座301室东侧储物间,检测时间段为20时、22?#20445;?#30417;测数值均超过参考限值。

8月11日,城市管理执法局分别?#26376;?#20116;苏牛肉面、麻辣空间火锅店油烟、噪音污染行为立案查处,?#26376;?#20116;苏牛肉面、麻辣空间火锅店油烟店铺负责人进行询问,制作询?#26102;事肌?#21516;?#20445;?#29616;场下发?#23545;?#20196;整改通知书?#32602;?#35201;求2家餐饮店铺业主于8月14日前,安装油烟净化器及空调风扇噪音隔离装置(隔音棉),并限时限量开启空调风扇。要求麻辣空间火锅店店铺业主对原有烟道进行改装,延长烟道19?#23383;?#24179;台顶部,最大限度降低噪声、油烟污染。

8月11日,市城市管理执法局?#26376;?#20116;苏牛肉面、麻辣空间火锅店周边10户居民进行入户回访,逐户发放《马五苏牛肉面、麻辣空间火锅店油烟及噪声污染问题整改后居住环境满意度调查表?#32602;?#20303;户满意率100%。

下一步,市城市管理执法局将严格按照《马五苏牛肉面、麻辣空间火锅店噪音及油烟污染问题整?#38382;?#26045;方案》要求,督促落实,抓好整改,切实解决好信访投诉问题。

2、2269号信访投诉问题

案件详情:迎宾东路铁路道口至迎宾路与钢城路交叉路口之间有十几个污水井,每逢下雨?#20445;?#27745;水井内污水外喷,污水横流至旁边马路上和铁道上,遗留污泥约10毫米厚,臭味扰民。

责任单位:市住建局牵头,镜铁区、长城区、酒钢公?#38236;?#37096;?#25490;?#21512;。

办理情况:经调查,举报情况属实。

经查,迎宾东路(铁路道口至钢城路)路段共有污水检查井7座,分布在人行道和绿化带内,人行道?#35775;?#24178;净,未见污泥,绿化带内有溢出物的痕迹,现场有异味。

我市污水收集?#20302;场?#38632;水收集?#20302;?#33258;?#19978;低场?#29420;立运行,已基本实现“雨污分流”。因我市地势为西高东低,污水收集管网沿城市道路自西向东敷设,污水主管网在迎宾东路(铁路道口至钢城路)路?#26410;?#30001;北向南汇入市污水处理厂。

今年夏季的2次?#29615;?#24378;降雨过程中,因瞬时降水量大,部分路段短时大量雨水无法全部汇入雨水收集?#20302;场?#27839;路流入污水检查井中,导致部分末端污水井产生外溢现象。针对这一问题,在这2次降雨时市住建局及时组织市政设施管理处工作人?#31508;?#29992;吸污车?#26376;访?#31215;水进行抽吸,对地面残留的沉积物进行及时冲洗清扫。

针对本次投诉内容,市住建局立即组织市政设施管理处工作人员、设备?#26376;?#21270;带内的溢出物进行清理,消除异味,已于8月12日整改完毕。8月12日,长城区、镜铁区组织人员对周边小区进行住户满意度调查,共入户调查12户,满意率100%。

我市将在今后城市建设管理过程中进一步做精做细,进一?#25509;?#21270;完善城市雨污分流?#20302;常?#19981;断提升城市基础设施综合承载能力。

3、2319号信访投诉问题

案件详情:1.嘉峪关市体育大道青禾园小区北侧恒基美居安装的32个大型空调机朝向该小区,每日09:00-21:00,空调机运转时噪音扰民。2.每日09:00-21:00,恒基美居负一层水晶超市未安装油烟净化装置,加工食品时油烟扰民。3.嘉峪关市和诚大道和和畅园小区南侧15米处312连霍高速公路,车辆经过时噪音扰民。4.嘉峪关市和诚大道和和畅园小区南侧15米处有一酒钢铁路高架?#29275;?#28779;车鸣笛噪音扰民。希望在此路?#26410;?#21152;?#26696;?#38899;网装置。

责任单位:市城市管理执法局、市交通运输局牵头,镜铁区、市市场监管局、酒钢公?#38236;?#37096;?#25490;?#21512;。

   办理情况:经调查,举报情况属实。

(1)经调查,恒基美居位于体育大道西678号,距青禾园小区约30米,其水晶超市东侧外?#25509;?#22235;组新风?#20302;常?#35813;?#20302;?#20855;?#20449;?#39118;、吸气和空调制冷功能,共有32个外挂风机,所有外挂风机均加装了隔音板密闭进行降噪处理,且隔音板无损坏。每年只在6至8月天气炎热时使用新风?#20302;常?#19988;每日9时30分至12?#20445;?4时30分至18时每两组新风?#20302;陳只?#24320;启,新风?#20302;?#24320;启时产生一定噪声,对青禾园A1和A3号楼居民产生一定影响。

市环境监测站于8月8日17?#20445;?#22312;水晶生活超市东南侧围墙外1米处,水晶生活超市东北侧围墙外1米处,青禾园小区A1号楼2单元402室西侧卫生间窗外1米处3个点位设置监测仪器,对水晶超市东侧外墙新风?#20302;?#36816;行期间噪声分别进行了监测,以上三个点位昼间噪声监测值均高于《社会生活噪声排放标准?#32602;℅B22337-2008)表1中1类区昼间噪声排放标准限值。

针对上述问题,市城市管理执法局立即对恒基美居负责人开展了调查问询,责令其?#25159;?#22914;下措施于8月30日前完成整改。一是对风机进行维护保养,更换部分老化部件;二是在隔音板上再次加盖隔音棉以降低噪声;三是调整风机开启时间,由原来9时-12?#20445;?4时30分至18时调整为14时30分至18时开启,且每间隔一小时对风机交替启动,每个时间段只启动8台,最大限度降低噪声。

(2)恒基美居负一楼水晶超市内鲜食坊,排烟管道通过鲜食坊沿着屋顶向西延伸直通地面一米以上,排烟管道口距青禾园小区居民楼约40米,中间设有长150米、宽4米、高3米的隔离通道,集气罩有两个排风口,排风管道内设三层油气过滤网,逐层过滤油烟,油烟从排风口排出后,从隔离通道内排出,不会排入小区。

针对上述问题,市城市管理执法局立即对恒基美居负责人开展了调查问询,责令其定期清洗油气过滤网,并建立油气过滤清洗台账。截至8月12日,恒基美居水晶超市完成了油气过滤网清?#22402;?#20316;。

(3)经调查,嘉峪关市和诚大道和和畅园小区南侧105米处为G30连霍高速公路,南侧30米处为酒钢铁路高架桥。8月10日,市环境监测站对连霍高速公路和酒钢铁路高架桥噪声开展监测。经昼夜监测,该区域噪声声源较为复杂,各噪声声源无法区分,噪声处于叠加状态。三处敏感建筑物噪声监测点结果表明:昼间噪声未超标;夜间1处未超标,2处超标。铁路边界噪声监测结果昼夜未超标。

和畅园小区建于2009年,其南面临近2004年建设的G30高速公路,其小区南边有5栋居民楼,距离G30高速公路有105米,其小区地面比高速公路?#35775;?#39640;出4.5米,小区和G30高速公路之间?#26032;?#21270;?#25191;?#20294;树林较稀少。和畅园东面紧邻G312国道通过的市区段,交通流量较大,大?#32479;?#36742;较多。两条道路大?#32479;?#36742;高速通行,产生的交通噪声影响小区居民日常生活。针对以上问题,我市公安交通部门立即对明珠路和畅园小区段通行的大?#32479;?#36742;加强监管,设立禁鸣和限速标志,?#34892;?#38477;低噪声对小区居民的影响。

下一步将?#25159;?#20197;下措施:一是我市G312线目前正在进行改道建设,预计于2019年年底前建成通车,G312线酒嘉绕城公路建成后,明珠路将?#25159;?#37325;?#31361;醭到?#34892;措施,加大对通车辆管理,低速通行,对鸣笛车辆加大处罚力度。将?#34892;?#38477;低明珠路行驶车辆造成的噪声影响。二是进一步加大高速公路与和畅园小区之间的绿化工作,补栽高大树种,降低高速公路噪音。三是我市正在建设S06酒嘉绕城高速公路,建成通车后,G30高速公路的重?#32479;?#36742;将分流至S06酒嘉绕城高速公路,届?#20445;珿30高速公路造成的噪声问题将?#34892;Щ航狻?/p>

(4)甘肃酒钢集团宏兴钢铁股份有限公司专用铁路建于1968年,是衔接嘉峪关站及酒钢嘉东站的电气化铁路区段,运输方式采用路企直通,由兰州铁路局负责运输任务,该铁路区间全部由兰州铁路局机车进行作业,每天平均经过7至8趟列车,运行时间根据兰州铁路局调配安?#29275;?#26080;固定时间。铁路规划建成后,两侧尚无居住小区。

为给酒钢专用铁路周边市民提供一个安静的环境,甘肃酒钢集团宏兴钢铁股份有限公司运输部,在2018年4月24日将火车鸣笛噪音扰民的情况书面告知兰州铁路局嘉峪关机务段。兰州铁路局嘉峪关机务段?#20449;?#20110;2018年4月25日起在此区域限制机车鸣笛,并于2018年4月27日下发了《关于部分站区?#26085;?#38480;制机车鸣笛区进行作业的通知》。酒钢集团宏兴钢铁股份有限公司按照兰州铁路局嘉峪关机务?#25105;?#27714;,在酒钢南环线确定了限鸣区域,栽设了“进入限鸣区”提示牌,并将原?#23567;?#40483;”笛标识移除,火?#21040;?#22312;有危及行车、人身和交通安全等紧急情况下鸣笛,平时通过该路段时不鸣笛。在现场核查?#22270;?#27979;?#20445;?#26410;发现火车鸣笛。为落实酒钢南环铁路禁止鸣笛,更好的降低噪声污染,酒钢集团宏兴钢铁股份有限公司已在南环线两侧补充安装防护网,确保闲杂人员无法进入铁路区域,降低紧急情况发生鸣笛几率。

4、2336号信访投诉问题

案件详情:每日9:00至21:00,镜铁区?#38386;?#31038;区明珠花园小区1号楼与2号楼之间名扬面馆油烟扰民。

责任单位:市城市管理执法局牵头,镜铁区、市市场监管局等部?#25490;?#21512;。

办理情况:经调查,举报情况属实。

经调查,镜铁区?#38386;?#31038;区明珠花园小区1号楼与2号楼之间有一面馆为名州面馆,位于嘉峪关市?#27531;?#36335;98-6号,主要经营热食类食品及预包装食品。该面馆在明珠花园东门北侧2层临街商用楼内,距小区1、2号居民楼较近。该店后厨未安装排烟管道,操作台上方安装集气罩,集气罩与油烟净化器直接连接从后墙排出,排放到明珠小区1号楼和2号楼楼前。后厨有一后窗,平时为透气处于敞开状态。因其未设置专用排烟管道、且安装的油烟净化器无法达到净化油烟的效果,后厨作业时从油烟净化器直接排出的油烟,对明珠小区1号楼和2号楼居民有一定影响。

针对上述问题,市城市管理执法局按照立行立改的要求,对名州面馆负责人开展了调查问询,并下发?#23545;?#20196;限期改正通知书?#32602;?#36131;令其?#25159;?#22914;下措施于8月16日18时前完成整改。一是在前二楼平台女儿墙下方架设专用排烟管道,在二楼屋顶排放;二是更换高效油烟净化器,清理后厨外墙和烟道口油污,密闭后窗。同?#20445;?#35813;店负责人签署了《餐饮商铺安装油烟净化器?#20449;?#20070;》。


作者: 责任编辑:韩燕玲

嘉峪关日报
官方微信

嘉峪关新闻网
官方微信

巴塞罗那足球
传奇彩票快三靠谱吗 橄榄球 百人牛牛官网下载 北京pk赛车稳定计划 永发国际娱乐时时彩 二八杠有什么规律 彩票在线投注平台 双色球免费预测_好彩网 欢乐炸金花万人安卓版 足彩预测 彩发发1.1安卓系统8 三分pk10玩法 鳳凰彩票 炸金花可提现1元1金币 一肖中特平100 广东时时11选五开奖